2018年俄罗斯世界杯分组揭晓:德国F组对战瑞典墨西哥

北京时间12月1日晚,2018年俄罗斯世界杯分组抽签仪式在莫斯科克里姆林宫举行。分组结果已经全部出炉,并无死亡之组。 首先,国际足联主席因凡蒂诺和俄罗斯总统普京现场致辞,德国队名宿、世界杯决赛圈进球最多的球员克洛泽将大力神杯带到台上。主持抽签仪式的则是英格

北京时间12月1日晚,2018年俄罗斯世界杯分组抽签仪式在莫斯科克里姆林宫举行。分组结果已经全部出炉,并无死亡之组。

首先,国际足联主席因凡蒂诺和俄罗斯总统普京现场致辞,德国队名宿、世界杯决赛圈进球最多的球员克洛泽将大力神杯带到台上。主持抽签仪式的则是英格兰足坛名宿莱因克尔,而与他搭档的是俄罗斯美女记者玛丽娅-科曼德娜娅。在8位世界级巨星(前法国队长布兰克、前英格兰国门班克斯、前巴西队长卡福、前意大利队长卡纳瓦罗、前乌拉圭队长迭戈-弗兰、阿根廷球星马拉多纳、前西班牙铁卫普约尔、前俄罗斯名将西蒙尼扬)的帮助下完成抽签。

A组:俄罗斯、沙特阿拉伯、埃及、乌拉圭;

B组:葡萄牙、西班牙、摩洛哥、伊朗;

C组:法国、澳大利亚、秘鲁、丹麦;

D组:阿根廷、冰岛、克罗地亚、尼日利亚;

E组:巴西、瑞士、哥斯达黎加、塞尔维亚;

F组:德国、墨西哥、瑞典、韩国;

G组:比利时、巴拿马、突尼斯、英格兰;

H组:波兰、塞内加尔、哥伦比亚、日本。

2018年俄罗斯世界杯是历史上第21届世界杯比赛,将在2018年6月14日-7月15日在俄罗斯举行。这是2006年德国世界杯后首届在欧洲举办的世界杯,承办本届世界杯的12座球场,有11座位于乌拉尔山脉西部的欧洲境内,因此球队的通勤时间不会太长。

参加本届世界杯的32支球队中,有20支参加了2014年巴西世界杯,包括卫冕冠军德国;冰岛和巴拿马则是世界杯的新生,他们此前从未参加过世界杯。本届世界杯将一共进行64场比赛,所有的比赛将在11座城市的12座球场进行。7月15日,世界杯决赛将在莫斯科卢日尼基球场进行,胜者将举起大力神杯。最终冠军也将参加2021年的联合会杯。

世界杯分档规则

2018年俄罗斯世界杯的小组赛分档规则和以往有所不同,本次的分档规则是完全按照2017年10月公布的世界排名来决定。也就是说,32支晋级球队中世界排名最高的7支球队外加东道主俄罗斯被分为第一档,接下来的按照排名以此类推。

而此前的世界杯分档规则是这样的:第一档球队与本次的规则相同,剩下的三档则按照参赛球队所在大洲来分。比如2014年巴西世界杯,第二档的球队来自非洲和南美,第三档球队来自亚洲和北美,第四档则是其他欧洲球队。

世界杯抽签规则

每一档抽出一支球队分成一个小组,而其中有一定的规避原则:同一小组中不能有来自同一大洲的球队,欧洲除外,同一小组中不能有超过两支欧洲球队。

2018年世界杯的完整赛程表

以下时间均为北京时间。

A组

6月14日23:00,俄罗斯vs沙特阿拉伯

6月15日20:00,埃及vs乌拉圭

6月20日02:00,俄罗斯vs埃及

6月20日23:00,乌拉圭vs沙特阿拉伯

6月25日22:00,乌拉圭vs俄罗斯

6月25日22:00,沙特阿拉伯vs埃及

B组

6月15日23:00,摩洛哥vs伊朗

6月16日02:00,葡萄牙vs西班牙

6月20日20:00,葡萄牙vs摩洛哥

6月21日02:00,伊朗vs西班牙

6月26日02:00,伊朗vs葡萄牙

6月26日02:00,西班牙vs摩洛哥

C组

6月16日18:00,法国vs澳大利亚

6月17日00:00,秘鲁vs丹麦

6月21日20:00,法国vs秘鲁

6月21日23:00,丹麦vs澳大利亚

6月26日22:00,丹麦vs法国

6月26日22:00,澳大利亚vs秘鲁

D组

6月16日21:00,阿根廷vs冰岛

6月17日03:00,克罗地亚vs尼日利亚

6月22日02:00,阿根廷vs克罗地亚

6月22日23:00,尼日利亚vs冰岛

6月27日02:00,尼日利亚vs阿根廷

6月27日02:00,冰岛vs克罗地亚

E组

6月17日20:00,哥斯达黎加vs塞尔维亚

6月18日02:00,巴西vs瑞士

6月22日20:00,巴西vs哥斯达黎加

6月23日02:00,塞尔维亚vs瑞士

6月28日02:00,塞尔维亚vs巴西

6月28日02:00,瑞士vs哥斯达黎加

F组

6月17日23:00,德国vs墨西哥

6月18日20:00,瑞典vs韩国

6月23日23:00,德国vs瑞典

6月24日02:00,韩国vs墨西哥

6月27日22:00,韩国vs德国

6月27日22:00,墨西哥vs瑞典

G组

6月18日23:00,比利时vs巴拿马

6月19日02:00,突尼斯vs英格兰

6月23日20:00,比利时vs突尼斯

6月24日20:00,英格兰vs巴拿马

6月29日02:00,英格兰vs比利时

6月29日02:00,巴拿马vs突尼斯

H组

6月19日20:00,波兰vs塞内加尔

6月19日23:00,哥伦比亚vs日本

6月24日23:00,日本vs塞内加尔

6月25日02:00,波兰vs哥伦比亚

6月28日22:00,日本vs波兰

6月28日22:00,塞内加尔vs哥伦比亚

世界杯淘汰赛

1/8决赛

6月30日22:00,C组第一 vs D组第二 ①

7月1日02:00,A组第一 vs B组第二 ②

7月2日22:00,E组第一 vs F组第二 ③

7月3日02:00,G组第一 vs H组第二 ④

7月1日22:00,B组第一 vs A组第二 ⑤

7月2日02:00,D组第一 vs C组第二 ⑥

7月3日22:00,F组第一 vs E组第二 ⑦

7月4日02:00,H组第一 vs G组第二 ⑧


1/4决赛

7月6日22:00 ①胜者 vs ②胜者(1)

7月7日02:00 ③胜者 vs ④胜者(2)

7月7日22:00 ⑦胜者 vs ⑧胜者(3)

7月8日02:00 ⑤胜者 vs ⑥胜者(4)


半决赛

7月11日02:00,(1)胜者 vs (2)胜者(B)

7月12日02:00,(3)胜者 vs (4)胜者(A)


三、四名决赛

7月14日22:00


世界杯决赛

7月15日23:00,(A)胜者 vs (B)胜者